アサダワタル / 文化活動家・アーティスト(担当: ソーシャルデザイン演習)
青木登紀子 / 健康運動指導士(担当:身体文化演習 (ヨガ)、身体文化演習 (ピラティス))
池上恵一 / 美術家(担当:基礎デッサン、身体表現論)
石上浩美(担当:教育心理学A・B、特別支援教育論)
岩崎達也 / クリエイティヴディレクター(担当:コンテンツプランニング演習)
市川岳仁 / 司法ソーシャルワーカー(精神保健福祉士)・保護司 (担当:司法福祉論)
ウェスリー・アームストロング / Teacher・Musician・Writer(担当:Academic Communication Skills1・2(2))
植村拓哉 / 公益財団法人元興寺文化財研究所 研究員(担当:博物館資料論、博物館資料保存論)
唄 邦弘(担当:視覚文化論、メディア論、写真論、創造領域特講1)
荏開津 広 / DJ・批評・翻訳(担当:ストリート文化論)
岡本 健 / 近畿大学 総合社会学部 総合社会学科 社会・マスメディア系専攻 准教授(0)
奥出成希 / ゲームプログラマー(担当:プログラミング演習A・B、デザインスキル選択実習6Q・7Q(2))
尾崎正幸 / コンディショニングトレーナー(担当:スポーツ実習1(サッカー・フットサル)、スポーツ実習2(動きの科学))
加茂瑞穂(担当:工芸概論)
河合将生 / NPO組織基盤強化コンサルタント(担当:国際ボランティア論)
加藤隆佳 / 心身統一合氣道指導員(担当:身体文化演習(合気道))
嘉陽英朗(担当:自然科学概論A・B)
菊地 暁 / 京都大学人文科学研究所助教(担当:地域創生論)
来田村 輔 / 博士(理学)(担当:生物学A・B、生命科学)
北尾岳夫(担当:スポーツ実習1・2(エクササイズ))
黒嵜 想 / 批評家(担当:サブカルチャー論)
佐古恵里香(担当:日本語1・2・3・4)
サノワタル / アートディレクター・グラフィックデザイナー(担当:コラボレーション実習1、基礎演習3(グラフィックソフト))
酒井伸太郎 / 社会福祉士・精神保健福祉士(担当:社会福祉概論、障がい者福祉論)
下元善光 / アートディレクター・グラフィックデザイナー(担当:ポートフォリオ演習A・B、 ポートフォリオ実習1A・1B)
申 鉉旿(担当:日本国憲法A・B)
砂押ホロシタ / 社会言語学者(異文化コミュニケーション)(担当:英語1・2・3・4)
杉本 拓海 / 刑法研究者(担当:法学)
隅地茉歩 / 振付家・演出家・ダンサー(担当:演劇論、身体表現論)
曽根慎一(担当:スポーツ実習1・2(ラケットスポーツB))
谷 亮治 / 社会学者・京都市まちづくりアドバイザー(担当:コミュニティ論)
竹島昭雄(担当:図書館概論、図書館制度・経営論)
高山優子(担当:スポーツ実習1 (教職A・B)、スポーツ実習2(教職A・B))
多田 実 / 博士(工学)(担当:マーケティング論、ビジネス統計学、文化政策論)
高井多佳子 / 髙島屋史料館研究員(担当:博物館概論、博物館教育論)
田中邦彦(担当:スポーツ実習1・2(バドミントン))
田中収人 / ソーシャルワーカー(担当:高齢化社会論)
田口涼一 / 作家・博士(芸術学)(担当:絵画演習A・B)
鶴田尚美(担当:倫理学、倫理学 (国際文化))
寺村依子 / 英語講師(担当:英語1・2再履)
戸田泰輔 / 工芸作家(担当:工芸演習、デザインマテリアル2R)
中塚宏行 / キュレーター(近・現代美術史、美術評論)(担当:博物館経営論)
中村潤子(担当:考古学、考古学特講(旧:考古学))
中島啓勝(担当:東洋思想史)
野村晴美(担当:スポーツ実習1・2(卓球)、スポーツ実習1・2(ラケットスポーツA))
萩原俊矢 / Web デザイナー(担当:創造的思考法)
橋本章彦(担当:民俗学A・B)
藤田明史(担当:平和学)
福岡正藏(担当:インターンシップA・B)
戸來知子(担当:特別活動論、生徒指導論(新:生徒・進路指導論) B)
本多健一(担当:京都の習俗)
松波めぐみ / 人権アドボケーター(担当:障がい者理解)
光川貴浩 / 合同会社バンクトゥ代表・編集者・メディアプランナー(担当:キャリア1)
武藤奈奈 / 臨床心理士(担当:メンタルヘルス)
矢島正枝 / ホセピタリティ研究所 室長(担当:ホスピタリティ演習)
山田貞子(担当:スポーツ実習1・2(バスケットボール))
山中 隆 / 美術家(担当:美術科教育法Ⅰ・Ⅱ(2)、教職実践演習 E)
弓倉京平 / 弁護士(担当:表現と法、表現と知的財産権)
吉中充代 / 京都市美術館学芸員(担当:博物館情報・メディア論)
和田康彦 / マーケター(担当:ライフスタイル論)